Anschrift & Kontakte

Anschrift

Landesbibliothek Coburg
Schloss Ehrenburg
Schlossplatz 1
D-96450 Coburg

Tel.: +49 9561 8538-0

FAX: +49 9561 8538-201

E-Mail: geschaeftsstelle@landesbibliothek-coburg.de

Kontakte

Unsere Anschrift:Telefon:Telefax:E-Mail:

Bibliotheksleitung

Dr. Sascha Salatowsky

+49 9561 8538-0+49 9561 8538-201geschaeftsstelle@landesbibliothek-coburg.de

Information

Juliane Wunsch

+49 9561 8538-101+49 9561 8538-104auskunft@landesbibliothek-coburg.de

Ausleihe

Juliane Wunsch

+49 9561  8538-100+49 9561 8538-104ausleihe@landesbibliothek-coburg.de

Fernleihe

Ulrike Leis

+49 9561  8538-102+49 9561 8538-104fernleihe@landesbibliothek-coburg.de

Erwerbung

Barbara Phillips

+49 9561 8538-205+49 9561 8538-206erwerbung@landesbibliothek-coburg.de

Katalog

Isolde Kalter

+49 9561 8538-122 katalog@landesbibliothek-coburg.de

Magazin

Peter Fenzel

Sebastian Simon

+49 9561 8538-140 

magazin@landesbibliothek-coburg.de

IT

Michael Langbein

+49 9561 8538-143 administration@landesbibliothek-coburg.de

Schulungen

Sabine Mühlig

+49 9561 8538-125 

schulungen@landesbibliothek-coburg.de

So erreichen Sie uns

Die Bibliothek ist in Schloss Ehrenburg untergebracht, zu Fuß nur wenige Minuten vom Marktplatz entfernt. Der Eingang befindet sich im 1. Obergeschoss und ist über das Haupttreppenhaus im Durchgang  zwischen Ehrenhof und Innenhof zu erreichen.

Bitte beachten: Für Bibliotheksbenutzer besteht keine Zufahrtsberechtigung in den Innenhof von Schloss Ehrenburg.

Parkmöglichkeiten bestehen in den Parkhäusern Mauer, Zinkenwehr und Post, sowie in der Tiefgarage Albertsplatz und dem Parkplatz Ketschenanger, die alle fußläufig gut zu erreichen sind. Hier weitere Parkmöglichkeiten in der Innenstadt.

Der Hauptbahnhof Coburg und der benachbarte Zentrale Omnibusbahnhof (ZOB) sind ca. 15 Gehminuten entfernt. Der nächstgelegene innerstädtische Umsteigebahnhof befindet sich am Theaterplatz und damit gleich gegenüber dem Schlossplatz. Auch direkt an der Südseite von Schloss Ehrenburg (Steingasse) halten mehrere Buslinien (Haltestelle "Ehrenburg"). Hier Verbindungsmöglichkeiten.

Öffentliche Buslinien: 1, 1A, 4, 5, 6, 7 (Ehrenburg) und 2 + 3 (Theaterplatz).

Top