[Zurück zu unserer Startseite]

Anschriften, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Die Bibliothek, untergebracht u.a. im Renaissance-Flügel des ehemaligen Residenzschlosses der Coburger Herzöge, befindet sich in unmittelbarer Nähe des Marktplatzes (3 Gehminuten). Die genaue Lage können Sie dem digitalen Stadtplan der Stadt Coburg entnehmen, den Sie über diesen Link erreichen: [Stadtplan Coburg] [Anfahrtswege]. Der Eingang zur Bibliothek ist das Haupttreppenhaus im Durchgang zwischen den beiden Höfen des Schlosses. Parkmöglichkeiten bestehen im Parkhaus "Mauer" (6 Gehminuten, Judengasse, Nähe Marktplatz).

Unsere Anschrift: Telefon: Telefax: E-Mail:
Landesbibliothek Coburg
Schloss Ehrenburg
Schlossplatz 1

D - 96450 Coburg
09561/ 8538-0

 

 

09561/ 8538-201

 

 

geschaeftsstelle@landesbibliothek-coburg.de



Information, Ausleihe:  09561/ 8538-100 und 09561/ 8538-101 09561/ 8538-104 ausleihe@landesbibliothek-coburg.de
Fernleihe:  09561/ 8538-102 09561/ 8538-104 fernleihe@landesbibliothek-coburg.de
Erwerbung:  09561/ 8538-205 09561/ 8538-206 erwerbung@landesbibliothek-coburg.de
Katalog:  09561/ 8538-123   katalog@landesbibliothek-coburg.de
Leitung:  
Dr. Silvia Pfister, Bibliotheksleiterin 09561/ 8538-200


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Dr. Silvia Pfister, Leiterin  silvia.pfister@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-200
Renate Bauer renate.bauer@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-125
Peter Fenzel peter.fenzel@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-140
Elisabeth Geelhaar elisabeth.geelhaar@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-202
Wolfgang Grebner wolfgang.grebner@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-197
Isolde Kalter isolde.kalter@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-122
Michael Langbein michael.langbein@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-143
Ulrike Leis M.A. ulrike.leis@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-102 oder 8538-125
Barbara Phillips barbara.phillips@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-205
Sandra Scherbel sandra.scherbel@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-204
Gerd Schramm gerd.schramm@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-124
Jürgen Walter juergen.walter@landesbibliothek-coburg.de 09561/ 8538-101

[Zurück zu unserer Startseite]

© 2009 Landesbibliothek Coburg, alle Rechte vorbehalten